13º Congresso Brasileiro de Clinica Médica | 3º Congresso Internacional de Medicina de Urgência e Emergência
13º Congresso Brasileiro de Clinica Médica | 3º Congresso Internacional de Medicina de Urgência e Emergência | Centrosul | 08 a 11 de outubro de 2015

Programação Preliminar

(Sujeita a alterações)


08 de Outubro | CURSOS PRÉ-CONGRESSO | Quinta-feira

ACLS

Horário Tema Professor
07:30 - 18:00 Arritmias Instrutores do Centro de Simulação Clínica da PUCPR
Desfibrilação
Marcapasso cardíaco
Técnicas intravenosas
Farmacologia cardiovascular
Síndromes coronarianas
Acidente vascular cerebral
Ressuscitação cerebral
Aspectos éticos
Técnicas de ventilação com e sem equipamentos
Ressuscitação cardio-respiratória
Desobstrução de vias aéreas em adultos
Treinamento em desfibriladores semi-automáticos

VMURGEM

Horário Tema Professor
08:00 - 18:00 Noções da mecânica respiratória aplicada a ventilação mecânica: aspectos para o emergencista Fernando Sabia Tallo (SP)
Monitorização da mecânica respiratória para o emergencista
Indicações e efeitos fisiológicos da ventilação mecânica aspectos para o emergencista
O ventilador artificial: princípios básicos da ventilação mecânica para o emergencista
Modalidades convencionais de ventilação mecânica e análise gráfica básica
Ventilação mecânica na asma e no DPOC: aspectos para o emergencista
SDRA e ventilação mecânica: aspectos para o emergencista
Desmame da ventilação mecânica
Estação prática I - conhecendo os ventiladores
Modalidades básicas de ventilação mecânica e analise gráfica básica na prática
Estação prática II: casos clínicos
Avaliação teórica

CARDIGEM

Horário Tema Professor
08:00 - 18:00 Abordagem da dor torácica na sala de emergência Roberto de Moraes Junior (SP)
Síndromes coronarianas agudas
Abordagem das taquicardias no pronto-socorro
Crise hipertensiva
Casos clínicos interativos
Apresentação e discussão das últimas diretrizes de RCP e atendimento cardiovascular de emergência da American Heart Association
Abordagem das bradicardias no pronto-socorro
Síndrome da insuficiência cardíaca descompensada
Casos clínicos interativos
Dúvidas, discussão e encerramento

MEDICINA AMBULATORIAL: DIAGNÓSTICO E BOA CONDUTA

Horário Tema Professor
08:00 - 08:45 Vacinas para adultos - é uma conduta frequente? Luiz Henrique Melo (SC)
08:45 - 09:30 Complicações neurológicas pós cirurgia bariátrica - o que o clínico deve saber? Marcus Vinicius M. Gonçalves (SC)
09:45 - 10:30 Critérios na solicitação adequada de exames complementares Cesar Alfredo Pusch Kubiak (PR)
10:30 - 11:15 Doenças sistêmicas com sinais cutâneos Boris Omar Koerich (SC)
11:15 - 12:00 Distúrbios da tireoide Maria Heloisa Busi Canalli (SC)
13:30 - 14:15 Diabete tipo 2 - porque tantas pessoas sem diagnóstico? o que fazer? Itairan da Silva Terres (SC)
14:15 - 15:00 Injúria renal aguda - Abordagem inicial, etiologia e diagnóstico diferencial Ian Robert Rehfeldt (SC)
15:00 - 15:45 Racionalidade no uso de antibióticos Flavia Rodrigues F. Gregori (SC)
16:00 - 16:45 Doenças limitantes do fluxo aéreo Luis Otávio R. Simões Gomes (SC)
16:45 - 17:30 Anemias: estamos valorizando ou não? Delson Morilo Langaro (SC)

GERIATRIA E A CLÍNICA MÉDICA

Horário Tema Professor
08:00 - 08:45 Vasculites no idoso - uma abordagem diagnóstica e terapêutica Ivanio Alves Pereira (SC)
08:45 - 09:30 A função renal no idoso Leopoldo Frederico Saldanha (SC)
09:45 - 10:30 Doença de Parkinson X tremor essencial Fernando Cini Freitas (SC)
10:30 - 11:15 Como manejar a dor no idoso Angela Bueno Becker (SC)
11:15 - 12:00 Insuficiência cardíaca no idoso Amberson Vieira de Assis (SC)
13:30 - 14:15 HAS - quais as diferenças nas condutas? Siegmar Starke (SC)
14:15 - 15:00 Check-Up no idoso. Qual o seu valor? Luiz Antônio da Silva Sá (PR)
15:00 - 15:45 Abdome agudo no idoso Márcia Regina Paim Braga (SC)
16:00 - 16:45 Demências - o que temos a obrigação de saber Luis Antônio da Silva Sá (PR)
16:45 - 17:30 Uso de antidepressivos no idoso Juliano Fonseca Tonello (SC)

EMERGÊNCIAS MÉDICAS - BASEADAS EM CASOS CLÍNICOS

Horário Tema Professor
08:00 - 09:00 ACLS - novidades a atualidades José Knophols (PR)
09:00 - 09:50 Insuficiência respiratória aguda na emergência Fábio José Fabricio B. de Souza (SC)
10:15 - 11:15 Convulsão, conversão ou síncope Vera Lúcia Braatz (SC)
11:15 - 12:15 Alterações do nível de consciência Pedro Silva Correa Magalhães (SC)
14:00 - 15:00 Edema agudo de pulmão Helena Elisa Piazza (SC)
15:00 - 16:00 Arritmias cardíacas Andrei Lewandowski (SC)
16:15 - 17:15 TEP - Diagnóstico e conduta Francisco L. G. Mafra Magalhães (PR)
17:15 - 18:15 O diabético na emergência Jorge de Faria Maraschin (SC)

GRANDES SÍNDROMES: DÚVIDAS E CONDUTAS

Horário Tema Professor
08:00 - 08:50 Síndrome coronariana aguda Tarcis Sawaia El Messane (SC)
08:50 - 09:50 Síndrome metabólica Helena Elisa Piazza (SC)
10:00 - 10:50 Síndrome da insuficiência cardíaca Amberson Vieira de Assis (SC)
11:00 - 12:00 Paralisia flácida aguda - Miastemia Gravis Marcus Vinícius M. Gonçalves (SC)
13:30 - 14:20 Síndrome febril Sérgio Beduschi Filho (SC)
14:20 - 15:20 Síndromes paraneoplásicas Mauricio C. Farias Peressoni (SC)
15:20 - 16:10 Síndromes cérebro vasculares Leandro José Haas (SC)
16:20 - 17:10 Síndromes vertiginosas Jan Alessandro Socher (SC)
17:20 - 18:20 Síndromes dolorosas crônicas Ari Ojeda Ocampo Moré (SC)

ANTIMICROBIANOS: O QUE DEVEMOS SABER (INTERATIVO)

Horário Tema Professor
09:00 - 18:30 Evolução e perspectivas atuais da resistência antibiótica Luiz Henrique Melo (SC)
Princípios gerais do tratamento antimicrobiano
Interpretação do antibiograma
Conceitos atuais no tratamento de infecções por gram positivos
Conceitos atuais no tratamento de infecções por gram negativos
Discussão de casos clínicos em infecções de pele e partes moles
Discussão de casos clínicos em infecções respiratórias
Discussão de casos clínicos em infecções do trato urinário
Discussão de casos clínicos em infecções gastrointestinais
Tratamento antimicrobiano racional na sepse

09 de Outubro | Sexta

SALA 01
Piso Superior
Capacidade: 1000 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 09:00 CONFERÊNCIA Asma - Novas diretrizes do Global Iniciative for Asthma (GINA) Marcia Margaret Menezes Pizzichini (SC)
09:00 - 09:45 CONFERÊNCIA Pneumonia comunitária Roger Pirath Rodrigues (SC)
09:45 - 10:30 CONFERÊNCIA Novos aspectos na abordagem da DPOC segundo GOLD Luiz Otávio Rodrigues Simões Gomes (SC)
11:00 - 12:30 Solenidade de Abertura dos Congressos
12:30 - 13:30 Intervalo
13:30 - 14:30 CONFERÊNCIA Síndrome miofascial e dor musculoesquelética Fernanda Vicente da C. Moresco(SC)
14:30 - 15:30 CONFERÊNCIA Check-Up no idoso. Qual o seu valor? Luiz Antonio da Silva Sá (SC)
15:30 - 16:00 Intervalo
16:00 - 17:30 MESA REDONDA
O Clínico e as Doenças Psiquiátricas
Depressão - o que há de novo Daniel Felippe de Negreiros (SC)
Distúrbios somatoformes - entendendo e diagnosticando Paulo Poli Neto (SC)
Distúrbio bipolar Juliano Fonseca Tonello (SC)
17:30 - 18:30 CONFERÊNCIA Dengue - diagnóstico diferencial Luis José de Souza (RJ)

SALA 02
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 09:00 CASO CLÍNICO 1 Apresentador Maria Betania Beppler (PR)
Debatedor André Luciano Baitello (SP)
Debatedor Luiz Antônio da Silva Sá (PR)
09:00 - 10:00 CASO CLÍNICO 2 Apresentador Luiz Henrique Melo (SC)
Debatedor Miguel Ângelo Peixoto de Lima (AM)
Debatedor Luis José de Souza (RJ)
10:00 - 11:00 CASO CLÍNICO 3 Apresentador Helena Elisa Piazza (SC)
Debatedor Gustavo Lenci Marques (PR)
Debatedor André Ribeiro Langowiski (PR)
12:00 - 14:00 Intervalo
14:00 - 15:00 CASO CLÍNICO 4 Apresentador André Ribeiro Langowiski (PR)
Debatedor Abrão José Cury Junior (SP)
Debatedor Gustavo Lenci Marques (SC)
15:00 - 16:00 CASO CLÍNICO 5 Apresentador Fernando Sabia Tallo (SP)
Debatedor Maria Betania Beppler (PR)
Debatedor Breno Figueiredo Gomes (MG)
16:00 - 16:20 Intervalo
16:20 - 17:20 CASO CLÍNICO 6 Apresentador Abrão José Cury Junior (SP)
Debatedor Paulo Mascarenhas Mendes (MG)
Debatedor Bruna Barbosa Dias (MG)
17:20 - 18:20 CASO CLÍNICO 7 Apresentador Cesar Alfredo Pusch Kubiak (PR)
Debatedor Celmo Celeno Porto (GO)
Debatedor Helena Elisa Piazza (SC)

SALA 03
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 08:40 COLÓQUIO Uso de hemoderivados na emergência.Quando e quais? Ademar Nienkoeter Carpes (SC)
08:40 - 09:30 CONFERÊNCIA Disturbios do sono - o que temos em novas condutas Angelo Ferreira da Silva (SC)
09:30 - 09:45 Intervalo
09:45 - 10:45 CONFERÊNCIA Infecções abdominais na emergência Marcelo Borges Moreira (SC)
11:00 - 12:30 Solenidade de Abertura dos Congressos
12:30 - 13:30 Intervalo
13:30 - 15:00 MESA REDONDA
SEPSE - Abordagem e Condutas na Sala de Emergência
Princípios terapêuticos obrigatórios para o emergencista Andre Luciano Baitello (SP)
Manejo clínico do choque séptico e sepse grave Àlvaro Rea Neto (PR)
Quando e quais antibióticos iniciar Bruna Barbosa Dias (MG)
15:30 - 16:30 CONFERÊNCIA Novos tratamentos da hepatite C Edison Roberto Parise (SP)
16:30 - 18:30 MESA REDONDA
Síndromes Infecciosas
Síndrome febril Sergio Beduschi Filho (SC)
AIDS Luiz Henrique Melo (SC)
SIRS Regina Célia Santos Valim (SC)

SALA 04
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 08:45 CONFERÊNCIA Choque cardiogênico – como atuar na emergência Roberto de Moraes Junior(SP)
08:45 - 09:30 CONFERÊNCIA Síndrome Metabólica Helena Elisa Piazza (SC)
10:00 - 10:15 Intervalo
09:30 - 10:00 COLÓQUIO Fibrilação atrial aguda - que conduta tomar Andrei Lewandowisky (SC)
10:00 - 11:00 CONFERÊNCIA Atualização em DPOC Marcia Margaret Menezes Pizzichini (SC)
11:00 - 12:30 MESA REDONDA
Arritmias Cardíacas na Emergência
Quais fármacos usar nas arritmias supraventriculares Roberto de Moraes Junior (SP)
Quando tratar Helcio Garcia Nascimento (SC)
Investigação e tratamento da síncope Marco Antonio de Carvalho Filho (SP)
12:30 - 14:00 Intervalo
14:00 - 16:00 MESA REDONDA
Emergências Respiratórias
Crise asmática grave Fábio José F. Barros de Souza (SC)
TEP - diagnóstico e conduta Francisco L. G. Mafra Magalhães (PR)
IRA - o que devemos saber fazer na emergência Ricardo Alves (PR)
16:00 - 16:15 Intervalo
16:15 - 17:15 CONFERÊNCIA O paciente queimado - qual a melhor conduta? Mauricio José Lopes Pereima (SC)
17:15 - 17:45 COLÓQUIO O atendimento do paciente traumatizado pré hospitalar:
com e sem suporte avançado de vida
Cristiano Walter Moraes Rôla Jr (CE)
17:45 - 18:15 COLÓQUIO Pneumonias - como tratar Gilberto Ramos Sandin (SC)

SALA 05
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 09:30 MESA REDONDA
Alterações Cardiovasculares
Atendimento da emergência hipertensiva Emilton Lima Junior (PR)
Síndrome coronariana aguda com supra de ST José Knophols (PR)
Valvopatias: o que devemos saber! Miguel de Pata (SC)
09:30 - 10:15 CONFERÊNCIA Bioressonância e a vida saudável Nelson Pires Modesto (SP)
10:15 - 10:45 COLÓQUIO Síncope e AIT – avaliação e diagnóstico diferencial Alexandre Manoel Varela (SC)
11:45 - 13:00 Intervalo
13:00 - 15:00 MESA REDONDA
Acidentes Vasculares Cerebrais
AIT x AVC menor - estão negligenciados? Danielle de Lara (SC)
Fluxograma do atendimento do AVC nas 24h iniciais Paulo Mascarenhas Mendes (MG)
Experiência da trombólise mecânica Pedro Silva Correa de Magalhães (SC)
15:00 - 15:30 Intervalo
15:30 - 17:00 MESA REDONDA
Emergências Cardiovasculares
Arritmias na PCR Rafael Saad (SP)
Síncope de origem cardíaca João Manoel Theotônio dos Santos (SP)
Choque - da fisiopatologia a abordagem terapêutica Fernando Sabia Tallo (SP)
17:00 - 18:30 MESA REDONDA
Hipertensão e suas Variáveis
Crise e emergência hipertensiva André Ribeiro Langowiski (PR)
Terapêutica em situações especiais Gilson Cassem Ramos (GO)
Hipertensão refratária Emilton Lima Junior (PR)

SALA 06
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA Intolerância e alergias alimentares Hoiti Okamoto (SC)
09:30 - 10:00 COLÓQUIO Dislipidemia - o que tem de novo! Luciane Malucelli Fadel (SC)
10:00 - 10:45 CONFERÊNCIA Insuficiência respiratória aguda de causas pulmonares: por onde começar Tiago Spiazzi Bottega (SC)
11:00 - 12:30 Solenidade de Abertura dos Congressos
12:30 - 13:45 Intervalo
13:45 - 15:30 MESA REDONDA
O Paciente Diabético e suas Complicações I
O diabético descompesado e as associações terapêuticas Fulvio Clemo Santos Thomazelli (SC)
Alterações gastrointestinais Cacilda Pedrosa de Oliveira (GO)
O que o diabético deve saber e fazer para evitar complicações Márcia Netto de Campos da Silva (SC)
15:30 - 16:00 Intervalo
16:00 - 18:00 MESA REDONDA
O Paciente Diabético e suas Complicações II
Alterações oculares Juliana Schneider Gewerhr (SC)
Doença renal Mauro Cesar de A. Machado (SC)
Neuropatia diabética Marcus Vinícius M. Gonçalves (SC)

SALA 07
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 08:30 COLÓQUIO Meralgia parestésica e síndrome de dor complexa regional João Eduardo Marten Teixeira (SC)
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA Diagnósticos difíceis em clínica médica Cesar Alfredo Pusch Kubiak (PR)
09:30 - 11:00 MESA REDONDA
Desafios na Profilaxia da TVP e TEP
Profilaxia não medicamentosa Francisco L. G. Mafra Magalhães (PR)
No hepatopata e obeso Ricardo Alves (PR)
Novos anticoagulantes Sergio Luiz Zimmermann (SC)
11:30 - 13:45 Intervalo
13:45 - 14:45 CONFERÊNCIA Anticoagulação oral - novas perspectivas Sergio Luiz Zimmermann (SC)
14:45 - 15:15 COLÓQUIO Dor neuropática Marcus Vinicius M. Gonçalves (SC)
14:15 - 15:45 COLÓQUIO Dor pós-herpética Luiz Henrique Melo (SC)
15:45 - 16:00 Intervalo
16:00 - 17:00 CONFERÊNCIA Doença de Parkinson - diagnóstico e perspectivas atuais Fernando Cini Freitas (SC)
17:00 - 18:30 MESA REDONDA
Intoxicações Exógenas e suas Consequências
Acidentes com animais peçonhentos Marlene Zannin (SC)
Intoxicações por medicamentos lícitos Adriana Mello Barotto (SC)
Agrotóxicos e pesticidas - o que devemos saber Pablo Moritz (SC)

CURSO TOXICOLOGIA

Horário Tema Palestrante
09:00 – 09:50 Intoxicações por Inibidores das Colinesterases Dr. Sergio Graff – SP
10:00 – 10:50 Suicídio em mulheres Dr. Alberto Nicolella – RS
11:00 – 11:50 Intoxicações por medicamentos Cardiovasculares Dra. Adriana Mello Barotto – SC
12:00 – 14:00 Intervalo
14:00 – 15:00 Intoxicações por herbicidas Dr. Ubier Gomes – Colombia
15:00 – 15:40 Intoxicações por Cocaína e crack Dr. Adalbeis Medina - Colombia
15:50 – 16:30 Correção dos distúrbios ácido-base e metabólicos Dr. Hugo Macruz – SP
16:40 – 17:20 Intoxicações por Medicamentos Antidepressivos Dra. Ligia Fruchtengarten – SP

Sala Campeche
Atividade: Fórum da Câmara Técnica de Clínica Médica do CFM

Horário Componentes
08:00 – 12:00 Componentes
Fernando Sabia Tallo (SP)
Leonardo Antonio M. Zornoff (SP)
Marco Antonio de Carvalho Filho (SP)
Maria do Patrocínio Tenório Nunes (SP)
Newton Monteiro de Barros (RS)
Rafael Saad (SP)

10 de Outubro | Sábado

SALA 01
Piso Superior
Capacidade: 1000 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 09:45 MESA REDONDA
Doenças Inflamatórias Intestinais - Diagnóstico e Conduta
Doença diverticular dos cólons Roland Amauri Dagnoni (SC)
Retocolite ulcerativa César Lazzarotto (SC)
Doença de Crohn Juliano Coelho Ludwig (SC)
09:45 - 10:15 Intervalo
10:15 - 12:00 MESA REDONDA
Doenças do Sistema Digestório Alto
Neoplasias prevalentes - diagnósticos Luiz Locks Júnior (SC)
DRGE - atualização Cacilda Pedrosa de Oliveira (GO)
Dispepsias - o que fazer? José Galvão Alves (RJ)
12:00 - 13:30 Intervalo
13:30 - 14:30 CONFERÊNCIA HIV/AIDS - o que mudou e suas implicações Fabio Gaudenzi de Faria (SC)
14:30 - 15:30 CONFERÊNCIA Tratamento da dor e cuidados paliativos Newton Monteiro de Barros (RS)
15:30 - 16:00 Intervalo
16:00 - 17:30 MESA REDONDA
Doenças Dermatológicas e suas Alterações Clínicas
Micoses superficiais Rutsnei Schmitz Junior (SC)
Dermatites de contato Bóris Omar Koerich (SC)
Farmacodermias Ernesto Meyer Neto (SC)
17:30 - 18:30 CONFERÊNCIA Como prevenir doença aterosclerótica Abrão José Cury Junior (SP)

SALA 02
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:30 - 09:30 CASO CLÍNICO 1 Apresentador Paulo Cesar de Almeida Vaz Filho (GO)
Debatedor Cesar Alfredo Pusch Kubiak (PR)
Debatedor Francisco L. G. Mafra Magalhães (PR)
09:30 - 10:30 CASO CLÍNICO 2 Apresentador Francisco L. G. Mafra Magalhães (PR)
Debatedor Bruna Barbosa Dias (MG)
Debatedor Fernando Sabia Tallo (SP)
10:30 - 10:50 Intervalo
10:50 - 12:00 CASO CLÍNICO 3 Apresentador Luciano Gomes Castro de Mello (RS)
Debatedor José Knophols (PR)
Debatedor Miguel Ângelo Peixoto de Lima (AM)
12:00 - 14:00 Intervalo
14:00 - 15:00 CASO CLÍNICO 4 Apresentador José Knophols (PR)
Debatedor Paulo Mascarenhas Mendes (MG)
Debatedor Gilson Cassem Ramos (GO)
15:00 - 16:00 CASO CLÍNICO 5 Apresentador Cristiano Ribas (PR)
Debatedor Breno Figueiredo Gomes (MG)
Debatedor Roberto Saad Júnior (SP)
16:00 - 16:20 Intervalo
16:20 - 17:20 CASO CLÍNICO 6 Apresentador Emilton Lima Junior (PR)
Debatedor João Manoel Theotonio dos Santos (SP)
Debatedor Cesar Alfredo Pusch Kubiak (PR)
17:20 - 18:20 CASO CLÍNICO 7 Apresentador Roger Pirath Rodrigues ( SC)
Debatedor Francisco L. G. Mafra Magalhães (PR)
Debatedor Miguel Ângelo Peixoto de Lima (AM)

SALA 03
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 08:40 COLÓQUIO Vacinas para adultos: é uma conduta frequente? Luiz Henrique Melo (SC)
08:40 - 09:20 COLÓQUIO HAS no idoso - como manejar Abrão José Cury Junior (SP)
09:20 - 10:00 COLÓQUIO Labirintopatias Syriaco Atherino Kotzias (SC)
10:00 - 10:15 Intervalo
10:15 - 11:15 CONFERÊNCIA Aspectos práticos da relação médico-paciente Celmo Celeno Porto (GO)
11:15 - 12:00 CONFERÊNCIA Melhorando o cuidado ao paciente cirúrgico: Parceria clínico-cirurgião na assistência aos pacientes do perioperatório Fernando Starosta de Waldemar (RS)
12:00 - 13:30 Intervalo
13:30 - 15:00 MESA REDONDA
Doenças Exantemáticas na Prática Clínica
Sífilis Luiz Henrique Melo (SC)
Exantemas urticariformes Elisangela dos Santos Boeno (SC)
Herpes simples e varicela Flávia Rodrigues Fonseca Gregori (SC)
15:00 - 15:30 Intervalo
15:30 - 16:30 CONFERÊNCIA Diagnóstico clínico das linfonodomegalias Helena Elisa Piazza (SC)
16:30 - 18:30 MESA REDONDA
Grandes Endemias Nacionais - Atualização
Dengue e Chikungunya Luis José de Souza (RJ)
Hepatites virais Esther Buzaglo Dantas Corrêa (SC)
Doença de Chagas Eros Antonio de Almeida (SP)

SALA 04
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 09:00 CONFERÊNCIA AVC na sala de emergência Leandro José Haas (SC)
09:00 - 09:45 CONFERÊNCIA Cardioembolismo Antonio Carlos Lopes (SP)
09:45 - 10:15 Intervalo
10:15 - 10:45 COLÓQUIO O coração e a atividade física Arthur Haddad Herty (SC)
10:45 - 11:15 COLÓQUIO Vertigens e tonturas Jan Alessandro Socher (SC)
11:15 - 12:45 MESA REDONDA
Atendimento Inicial ao Politraumatizado
ATLS - atualização Andre Luiz Parizi Mello (SC)
Na sala de emergência Andre Luciano Baitello (SP)
Traumatismo torácico - o que o clínico deve saber Roberto Saad Junior (SP)
12:45 - 14:00 Intervalo
14:00 - 16:00 MESA REDONDA
Diabetes Mellitus
Emergências diabéticas Rosângela Roginski Rea (PR)
Insuficiência adrenal Giovani Colombo (SC)
Novas emergências no diabétes nellitos além da hipo e hiperglicemia Yara Santos de Medeiros (SC)
16:00 - 16:15 Intervalo
16:15 - 17:15 CONFERÊNCIA SEPSE - Uma abordagem plena Alvaro Rea Neto (PR)
17:15 - 18:15 CONFERÊNCIA Distúrbios hidroeletrolíticos na sala de emergência Weiber Silva Xavier (CE)

SALA 05
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:30 - 10:15 MESA REDONDA
Toxicologia Clinica
Agrotóxicos - o que devemos saber Sergio Emmanuele Graff (SP)
Animais peçonhentos - complicações agudas Lilia Ribeiro Guerra (RJ)
Drogas de abuso Ubier Gomes
10:15 - 10:30 Intervalo
10:30 - 12:00 MESA REDONDA
Bioética e Saúde Global
Qual sua importância na prática clínica diária Roberto Luiz D' Avila (SC)
Elcio Luiz Bonamigo (SC)
12:00 - 13:30 Intervalo
13:30 - 15:00 MESA REDONDA
Síndrome Coronariana Aguda - Tratamento
Na insuficiência renal Gustavo Lenci Marques (SC)
No idoso Leonardo Antonio M. Zornoff (SP)
No paciente diabético Emilton Lima Junior (PR)
15:00 - 15:30 Intervalo
15:30 - 16:15 CONFERÊNCIA Taquicardia ventricular e supra ventricular Alexandre Manoel Varela (PR)
16:15 - 17:00 CONFERÊNCIA Manejo das arritmias ventriculares pós IAM Paulo Mascarenhas Mendes (MG)
17:00 - 18:30 MESA REDONDA
Dor Torácica no Pronto Socorro
Dor não cardíaca Maria Betania Beppler (PR)
IAM na emergência Fernando Graça Aranha (SC)
Angina instável André Ribeiro Langowiski (PR)

SALA 06
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
09:00 - 10:00 CONFERÊNCIA Insuficiência cardíaca aguda e crônica: como sistematizar a abordagem Manoel Fernandes Canesin (PR)
10:00 - 10:15 Intervalo
10:15 - 10:45 COLÓQUIO PSA na doença prostática - sua validação! Luis Felipe Piovesan(SC)
10:45 - 11:15 COLÓQUIO Nódulo tireoideano - o que fazer? Maria Heloisa Busi da S. Canalli (SC)
11:15 - 12:15 CONFERÊNCIA Hipotermia pós PCR - o que fazer, como e quando? Manoel Fernandes Canesin (PR)
12:15 - 13:45 Intervalo
13:45 - 15:30 MESA REDONDA
Doenças do Fígado
Relação das doenças do figado e distúrbios digestivos Luciana Bonnassis Burg (SC)
Cirrose: perspectivas e condutas José Galvão Alves (RJ)
Icterícias - diagnóstico diferencial Alcindo Pissaia Junior (PR)
15:30 - 16:00 Intervalo
16:00 - 18:00 MESA REDONDA
Distúrbios Metabólicos Prevalentes
Diabetes tipo 2 - atualização Luiz Antônio de Araújo (SC)
Hipotireoidismo - diagnóstico e tratamento Gorette Silveira Rodrigues (SC)
Dislipidemias - orientação e tratamento Jose Knophols (PR)

SALA 07
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 09:00 CONFERÊNCIA A importância da perícia médica para o clínico Antonio Carlos Zechinatti (SP)
09:00 - 10:00 CONFERÊNCIA Interação medicamentosa - o que devemos saber? Luciano Castro Gomes de Mello (RS)
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 12:15 MESA REDONDA
Alterações do Sistema Digestório Baixo
Neoplasias - como prevenir e como investigar Roland Amauri Dagnoni (SC)
Constipação funcional Maria Betania Beppler (PR)
Doenças disabsortivas intestinais Eduardo N. Usuy (SC)
12:15 - 13:30 Intervalo
13:30 - 14:30 CONFERÊNCIA Doenças limitantes do fluxo aéreo Alberto Chterpensque (SC)
14:30 - 15:15 CONFERÊNCIA A importância do rastreamento e prevenção na avaliação global de saúde Cesar Alfredo Pusch Kubiak (PR)
15:15 - 15:45 COLÓQUIO Screening para o câncer Lisiane Anzanello (SC)
15:45 - 16:00 Intervalo
16:00 - 17:00 CONFERÊNCIA Ética e pesquisa com seres humanos Regina Ribeiro Parizi Carvalho (SP)
17:00 - 18:30 MESA REDONDA
Demência: Diagnóstico e Prognóstico
Detecção precoce e screening Luiz Antonio da Silva Sá (PR)
Alterações comportamentais no idoso Vanir Cardoso (SC)
Demencia no idoso Angela Bueno Becker (SC)

11 de Outubro | Domingo

SALA 01
Piso Superior
Capacidade: 1000 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 09:45 MESA REDONDA
Direito Médico, Judicialização da Medicina e Atestados Médicos
Atestados e troca de receituários - armadilhas e implicações Vanessa Vieira Lisboa de Almeida (SC)
Judicialização da medicina - até onde vamos chegar? Rafael Klee de Vasconcelos (SC)
Direito médico - o que devemos saber Luiz Carlos Nemetz (SC)
09:45 - 10:15 Intervalo
10:15 - 12:00 MESA REDONDA
Compreensão Clínica das Doenças Autoimunes
Doença Celíaca Luciana Bonnassis Burg (SC)
Lupus eritematoso sistêmico Ivanio Alves Pereira (SC)
Artrite reumatoide - consensos atualizados João Elias de Moura Junior (SC)
12:00 - 13:30 Intervalo
13:30 - 15:00 MESA REDONDA
Prática Médica e o Exercício da Medicina no Brasil
O doente, o médico e a justiça Roberto Saad Junior (SP)
Escolas Médicas e novos médicos Nelson Grisard (SC)
Dilemas médicos legais do cotidiano Luiz Carlos Nemetz (SC)
15:00 - 15:30 Intervalo
15:30 - 16:30 CONFERÊNCIA Score de cálcio na doença inflamatória Giovana Gomes Ribeiro (SC)
16:30 - 17:30 CONFERÊNCIA Anemias na prática diária Delson Morilo Langaro (SC)

SALA 02
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:30 - 09:30 CASO CLÍNICO 1 Apresentador Marcus Vinicius M. Gonçalves (SC)
Debatedor Gilsom Cassem ramos (GO)
Debatedor Miguel Ângelo Peixoto de Lima
09:30 - 10:30 CASO CLÍNICO 2 Apresentador Luiz Henrique Melo (SC)
Debatedor Carlos Roberto Seára Filho (SC)
Debatedor Helena Elisa Piazza (SC)
10:30 - 10:50 Intervalo
10:50 - 12:00 CASO CLÍNICO 3 Apresentador Cristiano Ribas (PR)
Debatedor Emilton Lima Junior (PR)
Debatedor Cristiano Walter Moraes Rôla Júnior ()
12:00 - 14:00 Intervalo
14:00 - 15:00 CASO CLÍNICO 4 Apresentador João Manoel Theotonio dos Santos (SP)
Debatedor Paulo Cesar de Almeida Vaz Junior (SP)
Debatedor Carlos Roberto Seára Filho (SC)
15:00 - 16:00 CASO CLÍNICO 5 Apresentador Cesar Alfredo Pusch Kubiak (PR)
Debatedor Francisco L. G. Mafra Magalhães (PR)
Debatedor Luciano Castro Gomes de Mello (RS)
16:20 - 17:20 CASO CLÍNICO 6 Apresentador Helena Eliza Piazza (SC)
Debatedor Maria Betania Bepller (PR)
Debatedor Carlos Roberto Seára Filho (SC)

SALA 03
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 08:40 COLÓQUIO Infecções no idoso - considerações especiais sobre antimicrobianos Luiz Henrique Melo (SC)
08:40 - 09:20 COLÓQUIO Doença de Parkinson e demência - o que muda no diagnóstico e tratamento João Filipe de Oliveira (SC)
09:20 - 10:00 COLÓQUIO Saude da mulher - DIP - Como eu trato? Raquel Gomes Aguiar da Silva (SC)
10:00 - 10:15 Intervalo
10:15 - 11:00 CONFERÊNCIA Acreditação Hospitalar: podemos acreditar? Breno Figueiredo Gomes (MG)
11:00 - 12:00 CONFERÊNCIA Postura Médica. Como estamos e até onde podemos chegar? Ricardo Nogueira Bezerra (AL)
12:00 - 13:30 Intervalo
14:00 - 15:00 CONFERÊNCIA Intoxicações exogênas no atendimento pré-hospitalar Cristiano Ribas (PR)
15:00 - 16:00 CONFERÊNCIA Análises clínicas nas doenças infecciosas: o que e por quê solicitar? Luiz Henrique Melo (SC)
16:00 - 17:00 CONFERÊNCIA Infecções urinárias Ivam Moritz Martins da Silva (SC)

SALA 04
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 09:00 CONFERÊNCIA Acesso a via aérea e suporte ventilatório Fernando Sabia Tallo (SP)
09:00 - 09:45 CONFERÊNCIA Distúrbios da tireoide Lireda Meneses Silva (SC)
09:45 - 10:00 Intervalo
10:00 - 10:30 COLÓQUIO O essencial da medicina de urgência Paulo Cezar Almeida Vaz Filho (GO)
10:30 - 12:30 MESA REDONDA
O Choque na Emergência
Choque hipovolêmico - como manejar Fernando Sabia Tallo (SP)
Choque séptico - como evitar Francisco Gomide M. Magalhães (PR)
Choque misto - por onde começar José Knopholz (PR)
12:30 - 14:00 Intervalo
14:00 - 16:00 MESA REDONDA
Emergências Neurológicas
Abordagem da tontura Jan Alessandro Socher (SC)
Polineuropatia aguda Paulo Mattosinho Filho (SC)
Paralisia flácida aguda Marcus Vinicius M. Gonçalves (SC)
16:00 - 16:45 COLÓQUIO Midia show I Ademar José de Oliveira Paes Jr. (SC)
16:45 - 17:30 COLÓQUIO Midia show II Ademar José de Oliveira Paes Jr. (SC)

SALA 05
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:30 - 10:00 MESA REDONDA
Abordagem das Doenças do Coração
IAM sem supra de ST João Manoel T. dos Santos (SP)
IAM com supra de ST Andre Ribeiro Langowiski (PR)
Taqui e bradiarritmias Rafael de Marchi Ronsoni (SC)
10:00 - 10:15 Intervalo
10:15 - 11:00 CONFERÊNCIA Ressuscitação cardiopulmonar cerebral Weiber Silva Xavier (CE)
11:00 - 12:00 CONFERÊNCIA Infecções das vias aéreas na emergência Rosemeri Maurici da Silva (SC)
12:00 - 13:30 Intervalo
13:30 - 15:00 MESA REDONDA
Insuficiência Cardíaca
Manejo da IC aguda na emergência Amberson Vieira de Assis (SC)
Atividade física na IC Tales de Carvallho (SC)
Como evitar complicações na IC crônica Rubens Vaz Feijó Júnior (SC)
15:00 - 15:15 Intervalo
15:15 - 17:00 MESA REDONDA
Doenças Cardiovasculares Prevalentes na Emergência
Crise hipertensiva Siegmar Starke (SC)
Síndrome coronariana aguda Emilton Lima Junior (PR)
Abordagem da dor torácica Jamil Cherem Schneider (SC)

SALA 06
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
09:00 - 10:00 CONFERÊNCIA Doença de alzheimer: Perspectivas futuras Ana Magda da Silva Bruscato (SC)
10:00 - 10:15 Intervalo
10:15 - 10:45 COLÓQUIO Obesidade - epidemia? Qual a solução? Maria Betânia Bepller (PR)
10:45 - 11:15 COLÓQUIO Síndrome consuptiva - o que devemos saber? Marcia Regina Paim Braga (SC)
11:15 - 12:15 CONFERÊNCIA Artrites e artroses - prevenção e condutas clínicas Glaucio Ricardo Werner de Castro (SC)
13:45 - 15:30 MESA REDONDA
Doenças Osteometabólicas
Osteoporose - o que tem de novo Fabrício de Souza Neves (SC)
Doença de Paget - O que o clínico deve saber Glaucio Ricardo Werner de Castro (SC)
Espondiloartropatias soronegativas João Elias de Moura Junior (SC)
15:30 - 15:45 Intervalo
15:45 - 17:30 MESA REDONDA
O Fígado e sua Importância Clínica
Distúrbios agudos - como investigar Maria Luiza da Nova (SC)
Relação com obesidade e nutrição Marcela Cecília Dohms (SC)
Esteato hepatite não alcoólica Lucas Silveira Paegle (SC)

SALA 07
Piso Superior
Capacidade: 400 pessoas

Horário Atividade Tema Professor
08:00 - 08:30 COLÓQUIO Cãimbras e mioclonias Paulo Mattosinho Filho (SC)
08:30 - 09:00 COLÓQUIO Olho seco e olho vermelho - causas e condutas Gabriela Puel de Oliveira (SC)
09:00 - 10:00 CONFERÊNCIA Metodologia da prescrição médica - é hora de revisar e aprimorar Luciano Castro Gomes de Mello (RS)
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 12:15 MESA REDONDA
Neurologia Clínica
Estratégias na Doença de Parkinson avançada: da terapia
medicamentosa a indicação de estimulação cerebral profunda
João Filipe de Oliveira (SC)
Síndromes paraneoplásicas - quando pensar Marcus Vinicius M. Gonçalves (SC)
Cefaleias - como investigar Walter Roque Teixeira (SC)
13:45 - 14:45 DEMÊNCIAS O que temos a obrigação de fazer! Luiz Antonio da Silva Sá (PR)
14:45 - 15:20 COLÓQUIO Síndrome hipostênica Marcia Regina Paim Braga (SC)
15:20 - 16:00 COLÓQUIO Dor crônica Newton Monteiro de Barros (RS)
16:00 - 17:00 CONFERÊNCIA Cefaleias prevalentes- como eu trato Luiz Paulo de Queiroz (SC)

Cota Prata

RB

Cota Bronze

Bristol

Cota Apoio

Boehringer
Medicine
Gronenthal
UCB

Promoção

Promoção

Realização

Realização

Co-Realização

Co-Realização

Apoio

Apoio - ACM
Apoio - Governo do Estado de Santa Catarina
Apoio - Floripa Convention e Visitors Bureau

Local

Local

Agência de Turismo Oficial

Agência de Turismo Oficial

Organização

Organização

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

13º Congresso Brasileiro de Clinica Médica | 3º Congresso Internacional de Medicina de Urgência e Emergência

Centrosul | 08 a 11 de outubro de 2015